Классическая гитара Джазовая гитара Ансамбли и Гитарный оркестр Гитарная школа


Всероссийская летняя гитарная школа «Tabula rasa» 5-8 июня 2023

C 5-8 июня 2023 года в Москве, в стенах «Класс-Центра» состоится летняя сессия Всероссийской гитарной школы «Tabula rasa».
Уникальность Всероссийской гитарной школы «Tabula rasa» в том, что в течение четырех дней учащиеся смогут посетить мастер-классы ведущих преподавателей московских вузов искусств, известных концертирующих гитаристов и композиторов России. Предусмотрен лекционный и практический курс обучения. Каждый учащийся сможет непосредственно участвовать в мастер-классах выдающихся российских исполнителей и педагогов, получить индивидуальные уроки, узнать о новейших методиках развития техники гитариста, узнать об особенностях аранжировки, переложения и композиции для гитары, познакомиться с новинками репертуара и исполнительскими приёмами игры в различных стилях, а также получит возможность выступить в составе гитарного оркестра и приобрести соответствующие навыки коллективного музицирования.
Школа обогатит знания учащихся в области истории происхождения и перспектив развития инструмента, репертуара, познакомит с творчеством выдающихся исполнителей и композиторов, пишущих для гитары, расширит их кругозор в сфере инструментального искусства и тем самым поможет их активному творческому росту.
На заключительном гала-концерте 8 июня выступят все участники Летней школы и гитарный оркестр.
По окончании Летней гитарной школы учащимся выдается Сертификат.


Творческий проект «Таbula rasa» является традиционным и включает в себя Зимние и Летние гитарные школы, а также Международный конкурс-фестиваль исполнителей на гитаре, который уже 12 лет проходит в «Класс-Центре». Участниками Всероссийской гитарной школы «Tabula rasa» за эти годы стали учащиеся и преподаватели ДШИ, студенты колледжей и Вузов из Архангельска, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Краснодара, Казани, Волгограда, Калуги, Москвы, Перми, Тулы и других городов России. Возраст участников составляет от 6 до 70 лет, что демонстрирует огромный интерес самой разной слушательской аудитории.
Уже состоялись шестнадцать сессий Всероссийской гитарной школы «Tabula Rasa», программа которых включала:
-основы исполнительской техники: рациональная постановка игрового аппарата, комплексы ежедневных упражнений гитариста;
-подробные лекции об индивидуальности стилей гитарной музыки: современная и русская музыка, романтический, барочный стили, блюз и джаз на классической гитаре;
-практические тренинги по основам аккомпанемента, импровизации, технике игры фламенко, по композиции, игре на лютне и чтению барочных партитур, по использованию современных средств звукозаписи, и игре на электрогитаре с использованием разных технических возможностей;
-психологические тренинги, на которых отрабатывались техники подготовки к выступлению и рационального мышления исполнителя, рассматривались секреты конкурсных программ и успешной карьеры гитариста;
-занятия по программам актёрского мастерства;
-раздел «Искусство камерного ансамбля», где участников знакомили с особенностями игры в разных составах ансамблей (квартет, дуэт);
-творческие встречи с композиторами: С.Рудневым, Н.Кошкиным, В.Брандом, профессором Массачусетского государственного университета А. Ларже-Капланом (США) и др.;
-мастер-классы выдающихся российских исполнителей и педагогов;
-репетиции гитарного оркестра, на которых отрабатывались практические навыки и техники коллективного исполнительства;
-выступление на заключительном Гала-концерте Школы.
В программу Школы включено новое направление – тренинг по звукозаписи «Tabula records», где каждый участник может попробовать свои силы в работе над записью и получить аудио-трек своего исполнения.


Преподавателями Всероссийской гитарной школы «Tabula Rasa» за время ее развития стали:
-профессора Матохин С.Н., Комолятов Н.А., Кузнецов В.А., Финкельштейн Е.Ю., Бражникова Н.И.;
-композиторы Кошкин Н., Бранд В., Руднев С., Бородаев Д., Виницкий А.;
-дирижер Альтман Е.В.;
-звезды гитарной сцены Дервоед А., Мамедкулиев Р., Илларионов Д., Зорькин Р., Бардина А, Резник А., Татаркин Д, Гапонцев В., Бегутов А, Изотов А., Мурин Д., Урюпин С., Бельский Б., Резник А., квартет имени А.Фраучи, дуэт «Бельканто»,
-известные исполнители в стилях джаз, фингерстайл, фламенко и авангард Болдырев Н., Стародубцев А., Корбанов А., Потапов А., Лазовский А. Кошкина М.;
-ведущие исполнители на старинных струнных инструментах (лютня, виуэла, барочная гитара и др.) Чернышов А., Белова М.


Заявки принимаются на адрес электронной почты: tabula.matokhin@mail.ru до 25 мая. Подробную информацию об участии можно получить на сайте: www.tabula.matokhin.ru, на страницах Faсebook и VK, Telegram.


Место проведения: г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 11А, ГБУ СОШ ДО г. Москвы «Класс-Центр» (м. Войковская)
Контактные телефоны: 8(985)118 19 28 Матохин Сергей Николаевич – директор Всероссийской гитарной школы «Tabula rasa».


ВНИМАНИЕ! 
Стоимость участия в Летней гитарной школе для слушателей – 9000 руб. Пассивное участие в мастер-классах входит в стоимость участия в Летней гитарной школе. 
Стоимость активного участия в одном мастер-классе 2200 руб. Продолжительность мастер-класса 30 минут. Учащийся в заявке должен указать преподавателей (Татаркин Д.Ю., Бельский Б.Н., Матохин С.Н., Кеслер Кристина) и количество мастер-классов, которые он желает получить. Количество мастер-классов ограничено. Принимаются первые 8 заявок к каждому преподавателю. Сопровождающий своего учащегося преподаватель, может присутствовать на всех занятиях Школы бесплатно (без получения Сертификата).

Преподаватели Летней гитарной школы 2023:

  • Матохин Сергей Николаевич – лауреат Всероссийских и международных конкурсов, профессор кафедры «Оркестровое дирижирование» Московского государственного института культуры, кафедры «Оркестровые народные инструменты» Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, преподаватель школы «Класс-центр»

    С.Н.Матохин – руководитель Методического центра по направлению «Гитара» г.Москвы, директор международного фестиваля-конкурса исполнителей на гитаре "Tabula Rasa" (Москва), директор Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре имени Юрия Аргамакова (Кисловодск), организатор творческих гитарных школ "Tabula Rasa" (Москва). Член жюри и оргкомитетов Международных конкурсов исполнителей на классической гитаре «Венская гитара» (Вена, Австрия), Guitar Gems (Нетания, Израиль), L.Luthier (Братислава, Словакия), British crossroads (Лондон, Великобритания), "Louis Ignatius Gall" (Нордхорн, Германия), Всероссийских и международных конкурсов в городах Москва, Саратов, Киров, Воронеж, Вологда, Курск, Суздаль, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Кисловодск, Сочи, Самара, Калуга, Тула, Ижевск, Волгоград, Белгород.

    С.Н. Матохин является концертирующим исполнителем, имеет опыт выступлений в России, Украине, Белоруссии, Франции, Испании, Германии, Польше, Израиле, Египте, Словакии и Англии как в качестве солиста, так и в составах различных камерных ансамблей. Являлся участником перфоманс-группы «Оркестрион», создателем и руководителем ансамбля современной музыки «Золотая орда», для которой писал музыку. Активно сотрудничает с Волгоградским, Астраханским камерными оркестрами, симфоническими оркестрами г.Ашдод, Беер Шева, Нетания (Израиль), Каирской симфониеттой (Египет), Саратовским, Казанским, Элистинским, Тамбовским, Ярославским, Волгоградским академическими симфоническими оркестрами, а также с Волжским и Тамбовским оркестрами народных инструментов.

    За время своей преподавательской деятельности подготовил более 40 лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов исполнителей на классической гитаре.

    Проводит мастер-классы в городах Москва, Киров, Саратов, Тамбов, Волгоград, Элиста, Астрахань, Белгород, Нижний Новгород, Кисловодск, Пермь, Вроцлав (Польша), Харьков (Украина), Иерусалим, Нетания (Израиль), По (Франция), Кордоба (Испания), Вена (Австрия), Нордхорн (Германия), Лондон (Англия). Регулярно работает на курсах повышения квалификации преподавателей ДМШ и ДШИ г. Москвы, Московской области Волгограда, Саратова, Элисты, Астрахани, Казани, Белгорода, Нижнего Новгорода, Кавминвод.

    Ведет активную методическую и научную деятельность: выступает с докладами на научно-методических конференциях, публикует статьи на актуальные темы профессионального образования и развития искусства гитарного исполнительства.

  • Альтман Екатерина Витальевна – кандидат педагогических наук, лауреат международных конкурсов, обладатель премии Министерства Культуры Саратовской области за успехи в работе с одаренными детьми, финалист конкурса профессионального мастерства «Московские мастера – 2020» по профессии «Преподаватель в сфере искусства», президент Центра развития исполнительского искусства, автор и директор Всероссийского культурно-образовательного проекта «Наследие».

    Является руководителем и дирижером Московского городского детского гитарного оркестра (www.orchguitar.ru). Оркестр выступал в городах Австрии, Венгрии, Беларуси, Польши, Швеции и России, является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, участником мастер-классов международного уровня.

    В составе гитарного трио «Diva» Екатерина Альтман принимала участие в профессиональных фестивалях и концертных программах на значимых площадках Германии, Италии, Чехии, Беларуси и России.

    Екатерина Альтман преподает в ДМШ им. В.А. Моцарта (г. Москва). Более десяти лет она являлась преподавателем Саратовского областного колледжа искусств и его структурных подразделений, Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

    Также, Екатерина Витальевна является руководителем окружного экспертного совета по направлению «Гитара» Центрального административного округа г. Москвы. Ею опубликовано более 20 научных статей в авторитетных журналах по педагогике и вопросам функционирования гитарных оркестров.

  • Татаркин Дмитрий Юрьевич – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.
    Окончил Российскую Академию Музыки им.Гнесиных и ассистентуру-стажировку (класс заслуженного артиста России, профессора А.К. Фраучи).

    Является преподавателем «Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева» (Пушкино) и старшим преподавателем Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ).

    Участник музыкальных фестивалей: «Московская осень», фестиваль им. А. Иванова-Крамского (г. Москва), «Tabula Rasa» (г. Волгоград, Москва), «Гитары и фраки» (г. Екатеринбург), «Хрустальные струны» (г. Донецк), «Мир гитары» (г. Калуга), «Фестиваль гитарного искусства» (г. Чебоксары), «Виртуозы гитары» (г. Москва), «Посвящение маэстро» (г. Санкт-Петербург), Международный конкурс и фестиваль имени А. Фраучи (г. Москва) и др. Проводит мастер-классы, курсы повышения квалификации, является членом жюри нескольких российских и международных конкурсов.

    Репертуар Д. Татаркина включает в себя произведения разных стилей и эпох – от Ренессанса до современных композиторов, в том числе более двадцати концертов для гитары с оркестром.

    В качестве солиста Д. Татаркин выступал с различными камерными и симфоническими оркестрами: Государственным академическим симфоническим оркестром России, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», с Государственными оркестрами Удмуртии, Татарстана, а также Екатеринбургским, Омским, Волгоградским, Саратовским, Донецким и др. под управлением Лео Брауэра, В. Булахова, Е. Бушкова, Д. Додсона, В. Жука, Ф. Кадена, Г. Комаровского, Ю. Николаевского, В. Понькина, А. Рейна, Н. Рогатнева, Э. Серова, Р. Скуратова, А. Слуцкого, Энхе и др., и с оркестрами русских народных инструментов под управлением Н. Калинина, Н. Некрасова, Г. Перевозниковой и др.

    На протяжении многих лет гитарист сотрудничает с современными композиторами: В. Бикташевым, Г. Джапаридзе, А. Пересумкиным, Е. Подгайцем и др., и является первым исполнителем многих произведений для классической гитары, в том числе специально написанных для Д. Татаркина.

    Музыкант ведет активную концертную деятельность, выступая как сольно, так и в ансамбле с другими инструментами. Его партнерами по сцене являются: Гитарный квартет имени Фраучи, Татьяна Ларина (флейта), Михаил Симонян (скрипка), Игорь Федоров (кларнет), Олег Рябец (контртенор), Констанца Леон (сопрано, Испания), Вера Махан (мандолина, домра), Екатерина Мельникова (орган), Людмила Голуб (орган), Святослав Липс (фортепиано), Марк Пекарский (ударные), Сергей Стадлер (скрипка) и др.
  • Кеслер Кристина – режиссер, художник, контент-мейкер. лектор «Музыкального форума Леонида Агутина» в треке «Продвижение творческого ребенка». Входит в топ 5 лучший анимационных Тик ток аккаунтов России.
  • Роговская Наталия Ивановна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и речевой коммуникации АНОВО «Московского международного университета», менеджер в сфере культуры и искусства, руководитель Культурно-образовательного центра AlGriNa
  • Бельский Борис Николаевич – лауреат международных конкурсов, доцент Волгоградско­го Государственного Института Искусств и Культуры, преподава­тель ДМШ им. В.В. Ст­асова г. Москвы.
  • Разумовская Юлия Андреевна – Со многими спектаклями на французском языке принимала участие в интернациональных франкофонных фестивалях в Румынии, Венгрии, Франции, Италии, России.

    Закончила школу-студию МХАТ (2015-2019), мастерская Дмитрия Брусникина В 2017 году проходила тренинги по актерскому мастерству в Праге В 2019 году принимала участие в интернациональном фестивале в Брюсселе с несколькими спектаклями Проходила тренинги по актерскому мастерству у Алана Кокса ( Англия) Курс по импровизации Андрея Сидельникова ( Санкт-Петербург) Курс повышения квалификации Михаила Чехова у Владимира Байчера ( ГИТИС)

    Преподавала сценическую речь в старших классах школы 2054 при Щепкинском училище (2020-2021) Сейчас преподаёт в Класс-центре

    Принимала участие в спектаклях «Наказание и преступление», «Чайка оратория» , «Школа для дураков», «#янебоюсьсказать» , «Кульминация» , «До и после»

    На данный момент играет в мастерской Брусникина в таких спектаклях как «Бесы.Ночь» , «Транссиб» , «Наташина мечта», «Барышни» , «Lorem ipsum” в театре Наций «Солженицын»

    Главным и основополагающим моментом в творчестве считает умение слышать, слушать и быть открытым новому.

График работы Всероссийской летней гитарной школы «Tabula rasa» в период 5-8 июня 2023 г.

Дата

Фамилия преподавателя

Тема занятий

Время

аудитория

05.06

Альтман Е.В.

Разумовская Ю.А.


Кеслер Кристина


Репетиция гитарного оркестра

Актёрское мастерство музыканта. Преодоление сценического волнения.

«Распаковка личности, упаковка контента». Лекция о создании личного бренда начинающего артиста.

10:00-11:30

11:45-12:30


12:40-14:10

Большой зал


Перерыв на обед

14:10-14:40


Кеслер Кристина


Матохин С.Н.

Продвижение через видео-контент. Мастер-классы по созданию «reels»

Мастер-классы



14:40-19:00



Галерея

06.06

Альтман Е.В.

Татаркин Д.Ю.

Репетиция гитарного оркестра

«Хорошо темперированная гитара». О секретах исполнения сочинений И.С.Баха на классической гитаре

10:00-11:30

11:45-13:15

Большой зал




Галерея

Перерыв на обед

13:20-14:00

Татаркин Д.Ю.

Матохин С.Н.

Мастер-классы

14:00-19:00

07.06

Альтман Е.В.

Роговская Н.И

Бельский Б.Н.

Репетиция гитарного оркестра

Английский для гитаристов

Развитие подвижности исполнительского аппарата. Работа над упражнениями. Практические занятия.

10:00-11:30

11:45-12:30


12:40-14:15

Большой зал





Галерея

Перерыв на обед

14:20-15:00

Бельский Б.Н.

Матохин С.Н.

Мастер-классы


15:00-19:00

08.06






Альтман Е.В.

Матохин С.Н.


Разумовская Ю.А.

Репетиция гитарного оркестра

Работа над развитием эмоциональной чуткости, образным восприятием музыки.

Актёрское мастерство. Преодоление сценического волнения.

10:00-11:30

11:45-12:30


12:40-14:15

Большой зал

Перерыв на обед

14:15-15:00

Большой зал

Закрытие



Концерт гитарного оркестра и учащихся Летней гитарной школы, вручение Сертификатов.

15:00-17:00


Партнер конкурса-фестиваля

Спонсоры конкурса-фестиваля

© 2011-2023